Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

  1. Don Luciano Alonso Alonso 

  2. Doña Beatriz Rubiño Yáñez 

  3. Don José Sánchez Maldonado 

  4. Doña María Luisa Bustinduy Barrero 

  5. Don Francisco José Vargas Ramos 

  6. Doña María Nieves Ramírez Moreno 

  7. Don Diego Pérez Ramírez 

  8. Doña Gema del Rocío Ruiz Rodríguez 

  9. Don Adrián Sánchez Acevedo 

  10. Doña Silvia Cabrera Sierra 

  11. Don José Carlos Orozco Ramos 

  12. Doña Gema María González Perdiguero 

  13. Don Francisco Jesús Capote Gaspar 

  14. Doña Remedios Serrano Sánchez 

  15. Don Francisco Félix Moreno Ruiz 

  16. Doña Isabel María Jiménez Pabón 

  17. Don Eduardo González Reguera 

Suplentes:

  1. Doña Yolanda González Díaz 

  2. Don Francisco José Manzano Remón 

  3. Doña Susana Domínguez Calderón 

  4. Don Antonio De La Torre López 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Don Juan Manuel Moreno Bonilla 

  2. Doña María Esperanza Oña Sevilla 

  3. Don Antonio Manuel Garrido Moraga 

  4. Doña Patricia Navarro Pérez 

  5. Don Félix Romero Moreno 

  6. Doña Ana María Corredera Quintana 

  7. Don Victor Manuel González García 

  8. Doña María Victoria Romero Pérez 

  9. Don Miguel Briones Artacho 

  10. Doña Ana María Rico Terrón 

  11. Don Cristóbal Ortega Urbano 

  12. Doña María Concepción Labao Moreno 

  13. Don José Santaolalla Merino 

  14. Doña María Teresa Domínguez Medina 

  15. Don Elías Bendodo Benasayag 

  16. Doña Celia Villalobos Talero 

  17. Don Francisco Manuel De La Torre Prados 

Suplentes:

  1. Doña Concepción Vera Medina 

  2. Don Carlos Ramos Castillo 

  3. Doña Dolores Caetano Toledo 

  4. Don Francisco José Lucena Rincón 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Don José Antonio Castro Román 

  2. Doña María Dolores Quintana Campos 

  3. Don Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez 

  4. Doña Fátima Berlanga Muñoz 

  5. Don Guzmán Ahumada Gavira 

  6. Doña Eva García Sempere 

  7. Don Juan Lorenzo Pineda Claverías 

  8. Doña María Inmaculada Postigo Gómez 

  9. Don Manuel Sánchez Sánchez 

  10. Doña María Antonia Domínguez Bermudo 

  11. Don Francisco Artacho Fernández 

  12. Doña María Victoria Morales Ruiz 

  13. Don Javier De Luís Ferreras 

  14. Doña Tania López Elorrieta 

  15. Don Diego Jesús Manceras Portales 

  16. Doña Aurora María Palma Palma 

  17. Don Fabián García Calero 

Suplentes:

  1. Doña María Nieves Benítez Benítez 

  2. Don Francisco Javier Guzmán Lucena 

  3. Doña Elena Benítez Medina 

  4. Don José Antonio Pendón Vallejo 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don Miguel Angel García García 

  2. Doña Teresa Duarte Martín 

  3. Don Manuel García Sansegundo 

  4. Doña Susana Alba Álvarez 

  5. Don Fernando Joaquín Rodríguez Zúñiga 

  6. Doña María Dolores García Otero 

  7. Don Jordi Ventura Canca 

  8. Doña Rosario Concepción Alba Álvarez 

  9. Don Jaime De Castro Vázquez 

  10. Doña María Carmen Pérez Novo 

  11. Don Pedro Hurtado Martín 

  12. Doña María Isabel Retamero Gutiérrez 

  13. Don David Pedraza Mañogil 

  14. Doña María Concepción Moreno Arellano 

  15. Don Moisés Álvarez Yela 

  16. Doña María del Carmen Pérez Marín 

  17. Don Eduardo Enrique Kantar Araya 

Suplentes:

  1. Doña Lorena Claros Pérez 

  2. Don Justo Eguren Mérida Santiago 

  3. Doña María Peñas Claros Moreno 

  4. Don Francisco José García García 

Subir
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Doña María Gloria Fernández Ruiz 

  2. Don Antonio Jiménez Martínez De Ubago 

  3. Doña María Iluminada Ordóñez Casado 

  4. Don Juan Manuel Fernández Martín 

  5. Doña Ana Isabel Bastida Burgos 

  6. Don Cristóbal Pérez Anaya 

  7. Doña María del Pilar Del Prado Álvarez 

  8. Don José Gregorio Martín Carrasquilla 

  9. Doña Dolores Valiente Borrego 

  10. Don Manuel Picón Lebrón 

  11. Doña María Adela Ruiz Cañete 

  12. Don Antonio Jesús Sánchez Guerrero 

  13. Doña Victoria Soler Anaya 

  14. Don Andrés Alejo Vázquez Podadera 

  15. Doña Ana Josefa Méndez Acosta 

  16. Don Iván Burgos Pardo 

  17. Doña María Borrego Godino 

Suplentes:

  1. Don Jerónimo Perujo Fuentes 

  2. Doña Marina López Del Prado 

  3. Don Salvador Jesús Ortigosa Gómez 

  4. Doña Ana Soto Torralbo 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Don Félix Gil Sánchez 

  2. Doña Esperanza Gómez Corona 

  3. Don Juan Antonio Gil De Los Santos 

  4. Doña Mª Carmen Molina Cañadas 

  5. Don Eduardo García Rodríguez 

  6. Doña Isabel Mª Reyes Franco 

  7. Don Noé Muñoz Muñoz 

  8. Doña Laura Rueda Jiménez 

  9. Don Antonio José Barba Fernández 

  10. Doña Rocío Filpo Martín 

  11. Don Juan Antonio Gallego Sturla 

  12. Doña Alba Mª Cortés Patiño 

  13. Don Bartolomé Mora Fernández 

  14. Doña María Isabel Montiel Olmo 

  15. Don José Luis Moreno Cortés 

  16. Doña Gracia Isabel López Bartolomé 

  17. Don Manuel Antonio Bocio Camacho 

Suplentes:

  1. Doña Beatriz Mª Ros Valencia 

  2. Don José Alberto Vázquez Castillo 

  3. Doña Mª Victoria Mendiola Zapatero 

  4. Don Pedro Cores Uría 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Don Andrés Cardenete Montiel 

  2. Doña Noemí Pérez Carrasco 

  3. Don Alonso Coronado Fernández 

  4. Doña Rocío Cristal Pareja Navas 

  5. Don Antonio Ruiz Fernández 

  6. Doña María de los Ángeles Bernal Martínez 

  7. Don Antonio García Cazorla 

  8. Doña M. Pilar Carranza Martínez 

  9. Don Bruno Frías Ruiz 

  10. Doña María Jesús Ruz Conejo 

  11. Don Saúl Tobelem Cambón 

  12. Doña Alejandra Rodríguez González 

  13. Don José Antonio Torresano Mesa 

  14. Doña Laura De Diego De Murga 

  15. Don Daniel Montesinos Ruiz 

  16. Doña Carmen M. Melero Gómez 

  17. Don Francisco José García Ramos 

Suplentes:

  1. Doña Raquel Ruiz Jiménez 

  2. Don Jorge Carlos Márquez Márquez 

  3. Doña Famara Margarita Carretero Zilliger 

  4. Don Jorge Alberto Calderón Castro 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Don Martín Jacobo De La Herrán Sabick 

  2. Doña Noelia Losada Moreno 

  3. Don Manuel Huertas Cantero 

  4. Doña María Mercedes Fátima Espinel Del Castillo 

  5. Don Francisco Javier Muñoz Báez 

  6. Doña Zulay Chiquinquira Cáceres Cáceres 

  7. Don Antonio Linde Navas 

  8. Doña Lidia Zayas Vico 

  9. Don Esteban López Alonso 

  10. Doña Gloria Velasco Tovar 

  11. Don Pablo Pérez Gómez 

  12. Doña Olivia Bueno Osuna 

  13. Don Daniel Galán Pérez 

  14. Doña Jessica Prades Fernández 

  15. Don Pedro Javier Gómez Jiménez 

  16. Doña María Rosario Francisca González Villa 

  17. Don Miguel García Gil 

Suplentes:

  1. Doña Beatriz Sánchez Arroyo 

  2. Don Juan José Torres Rosales 

  3. Doña Victoria Acosta Torres 

  4. Don Antonio José Cabrera Rodríguez 

Subir
Logo NEODEMOCRATAS

NEODEMOCRATAS

  1. Don David Ingelmo Rodríguez 

  2. Doña Virginia Jiménez León 

  3. Don Carlos Casado Aranda 

  4. Doña María Nerea Fernández Almazán 

  5. Don Juan Vicente Lorenzo Arnal 

  6. Doña Mónica Gálvez Lozano 

  7. Don Daniel Gómez Segado 

  8. Doña María Rocío Muñoz González 

  9. Don Manuel Del Can Ruiz 

  10. Doña Ana María Ramos Martín 

  11. Don Juan Antonio Ramos Márquez 

  12. Doña Carmen Rodríguez Cancelo 

  13. Don Félix González Ramos 

  14. Doña Carmen Dolores Sánchez Gutiérrez 

  15. Don Raúl Fariña Barrial 

  16. Doña Melchora Hernández Pacheco 

  17. Don Daniel López Espada 

Suplentes:

  1. Doña María Encarnación León López 

  2. Don Francisco Jesús Palenzuela Reyes 

  3. Doña María Auxiliadora Rodríguez Cancelo 

  4. Don Manuel Del Can Rodríguez 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Doña Irene Rivera Andrés 

  2. Don Carlos Hernández White 

  3. Doña María Carmen Prieto Bonilla 

  4. Don Santiago Antonio Martos Maldonado 

  5. Doña Ana Quelcutti Umbría 

  6. Don José Antonio Calle Fuentes 

  7. Doña Ángeles Vergara Follana 

  8. Don Juan Soriano Zurera 

  9. Doña María Eugenia Barranquero Cuevas 

  10. Don José Luis López Peral 

  11. Doña Ana Blanco Torres 

  12. Don Julio González Lanzas 

  13. Doña Dolores Pinto Gallardo 

  14. Don Francisco Javier Toro Díaz 

  15. Doña María Luisa Valero González 

  16. Don Luis Miguel Salvador García 

  17. Doña Sonia Ocaña García 

Suplentes:

  1. Don Francisco De Paula Narváez Olalla 

  2. Doña María del Rosario Alcalde Lázaro 

  3. Don Antonio Molina Sánchez 

  4. Doña Beatriz González Mora 

Subir
Logo CIUDADANOS LIBRES UNIDOS

CIUDADANOS LIBRES UNIDOS

  1. Don José Antonio Pérez De La Serna 

  2. Doña Inmaculada Trugillo Gómez 

  3. Don Alberto Ximénez Mozo 

  4. Doña Vanesa García Huesca 

  5. Don Juan José Sedeño Morcillo 

  6. Doña Antonia Amores Montero 

  7. Don Pedro Salvador Magdalena García 

  8. Doña Lourdes Montiel Huesca 

  9. Don Juan Manuel Heredia Fernández 

  10. Doña María Isabel Oña Morillas 

  11. Don Francisco Antonio Roldán Mateo 

  12. Doña Rosa María Mula Luna 

  13. Don Alberto Ximénez Trujillo 

  14. Doña Consuelo Morilla González 

  15. Don Jaime De los Riscos Fariñas 

  16. Doña María Adela Gordillo Tirado 

  17. Don Héctor Ximénez Trujillo 

Suplentes:

  1. Doña Adriana Pérez Macías 

  2. Don Agustín Del Pino Gómez 

  3. Doña María Trinidad De La Serna Mateos 

  4. Don Miguel Trugillo Giménez 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Don José Antonio Iranzo Ruiz 

  2. Doña María José Caravaca Ruiz 

  3. Don José Pino Gálvez 

  4. Doña María De Los Remedios Doña García 

  5. Don Vicente José Valenzuela Espejo 

  6. Doña Amila Fazlinovic Hadziomerovic 

  7. Don Antonio Berrocal Morales 

  8. Doña María Isabel Núñez Granda 

  9. Don Juan Antonio Martín Ordóñez 

  10. Doña Josefa Ester Cuevas Terrén 

  11. Don José María Gómez Muñoz 

  12. Doña Ana María Romero Laguna 

  13. Don José Antonio Arjona Luna 

  14. Doña Juana María Blanco Montedeoca 

  15. Don Enrique Piñero Mesa 

  16. Doña Isabel María Barriga Racero 

  17. Don Marcelino Méndez-Trelles Ramos 

Suplentes:

  1. Doña María Carmen Jiménez García 

  2. Don Luis Sánchez Sánchez 

  3. Doña Ana María Mayor González 

  4. Don Salvador González Agüera 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Don Eugenio Moltó García 

  2. Doña María Remedios Jiménez García 

  3. Don Emilio Pérez Martínez 

  4. Doña Estefanía Márquez Moreno 

  5. Don Francisco Garrido Guerrero 

  6. Doña Ana Mañas Martínez 

  7. Don Gerardo García Bibas 

  8. Doña Sofía Tamayo García 

  9. Don Francisco De Asís García Fortes 

  10. Doña María Luisa De Pablo San Román 

  11. Don Pablo Sáenz De Tejada Ariza 

  12. Doña Ana Gil Román 

  13. Don Francisco Javier Navas Gutiérrez 

  14. Doña Carmen Carolina Alejandro Caro 

  15. Don Álvaro Juan Delgado Rodríguez 

  16. Doña Rosa Jiménez Sallabera 

  17. Don José Perucho Álvarez 

Suplentes:

  1. Doña Ángela Sánchez Hernández 

  2. Don Antonio Valentín Ramírez Ortega 

  3. Doña Rosa María Puche Aguilera 

  4. Don Agustín Garnica Sánchez 

Subir
Logo AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO MALAGA

AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO MALAGA

  1. Doña María Hita Muñoz 

  2. Don Juan Antonio Torres Artacho 

  3. Doña Isabel Fernández Morales 

  4. Don Francisco Martín Madroñero 

  5. Doña Elena Rama Serrano 

  6. Don José Carlos Arnaldes Galván 

  7. Doña María Dolores Herrera Rodríguez 

  8. Don Adrián Ramírez Rodríguez 

  9. Doña María Soledad Isasi Beldarrain 

  10. Don Francisco José Rodríguez Marín 

  11. Doña Cristina Cervantes Camacho 

  12. Don Antonio Asensi Yuste 

  13. Doña Encarnación Jiménez Fernández 

  14. Don Antonio Fuentes Ruiz 

  15. Doña Raquel Delgado Beiroa 

  16. Don Miguel Rico Cardenete 

  17. Doña Lorena Miriam Galdeano Domínguez 

Suplentes:

  1. Don José Manuel Santaella Romero 

  2. Doña Josefa Pérez Espejo 

  3. Don Manuel Muñoz Espejo 

  4. Doña María Ángeles Godoy Cortés 

© Junta de Andalucía 2015.