Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo CÁMBIALO

CÁMBIALO

  1. Don Manuel Emilio Ruiz Álvarez 

  2. Doña Natividad Fernández Jodar 

  3. Don José Francisco Reyes Álvarez 

  4. Doña María Candelaria Ruiz Álvarez (IND) 

  5. Don José Antonio Delgado Sánchez (IND) 

  6. Doña Catalina Carbajo Romero (IND) 

  7. Don Gonzalo Gómez Bordallo (IND) 

  8. Doña María Elena Fernández Jodar (IND) 

  9. Don Rubén Ruiz Álvarez 

  10. Doña Rosario Suárez Corralejo (IND) 

  11. Don Rafael Rubio Pérez (IND) 

Suplentes:

  1. Doña María Dolores Álvarez Bernal (IND) 

  2. Don Juan José Álvarez Valdayo (IND) 

  3. Doña Bárbara Ruiz Álvarez (IND) 

  4. Don José Luis Fernández Jodar (IND) 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Don Manuel Andrés González Rivera 

  2. Doña Carmen Céspedes Senovilla 

  3. Don Guillermo José García de Longoria Menduiña 

  4. Doña Rocío Del Pilar Ramos Pérez 

  5. Don Manuel Gómez Martín 

  6. Doña María del Mar Martín Florido 

  7. Don Rafael Perea Carrasco 

  8. Doña Bella Verano Domínguez 

  9. Don Francisco José Núñez Gordito 

  10. Doña Carmen del Rocío Rebollo Vázquez 

  11. Don Pedro Rodríguez González 

Suplentes:

  1. Doña Leticia María Reyes Naranjo 

  2. Don Carlos Guarch León 

  3. Doña Vanesa López Chaves 

  4. Don Alejandro Romero Romero 

Subir
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA

  1. Don Mario Jesús Jiménez Díaz 

  2. Doña María Márquez Romero 

  3. Don Francisco Jesús Fernández Ferrera 

  4. Doña Manuela Serrano Reyes 

  5. Don Diego Ferrera Limón 

  6. Doña Modesta Romero Mojarro 

  7. Don Sebastián Pérez Coronel 

  8. Doña Bella Inmaculada Marañón Gómez 

  9. Don Iván Martínez Iglesias 

  10. Doña Carmen Cárdenas Figuereo 

  11. Don Ángel Luis Romero Díaz 

Suplentes:

  1. Doña Rosario Del Carmen Barriento Martín 

  2. Don Pedro Domínguez Castilla 

  3. Doña Francisca Griñolo Mora 

  4. Don Adrián Iglesias Carrasco 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Don Jesús Romero Sánchez 

  2. Doña Isabel María Brito Cabeza 

  3. Don Fernando Cobos Becerra 

  4. Doña Isabel Brazo Regalado 

  5. Don Sergio David Mallén Hoceja 

  6. Doña María Magdalena Picón Paredes 

  7. Don Antonio Rus Pérez 

  8. Doña María Gracia González Fernández 

  9. Don José María Sánchez Matías 

  10. Doña Sara Rodríguez Mora 

  11. Don Juan Carlos Feria Baquero 

Suplentes:

  1. Doña Rosario Iglesias Rosado 

  2. Don Jesús Amador Zambrano 

  3. Doña Celia Fernández Rodríguez 

  4. Don Fernando José Antón López 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Doña Inés Aulló Pérez 

  2. Don Rogelio Rodríguez Martín 

  3. Doña Gabriela Rodríguez Ortíz 

  4. Don Antonio de Padua Díaz Sánchez 

  5. Doña María de los Ángeles Vivas Romero 

  6. Don Manuel Landero Rivera 

  7. Doña Rocío Avilés Ramírez 

  8. Don José Padilla Rodríguez 

  9. Doña Irene Gómez Pérez 

  10. Don Eladio Felipe Armenteros 

  11. Doña María José Rueda Conde 

Suplentes:

  1. Don José Rubén Codeseira Campazas 

  2. Doña María del Carmen Pousada Gutiérrez 

  3. Don Francisco Javier Carrillo Maldonado 

  4. Doña Sonia López Pérez 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Doña Patricia Pelegrín Comas 

  2. Don Daniel Abril López 

  3. Doña María José Martín Marcelo 

  4. Don Jaime Ruibal Rodríguez 

  5. Doña Antonia Trinidad Prieto García 

  6. Don Pedro José Suárez Reyes 

  7. Doña Vanesa María Fernández Garrido 

  8. Don Sandro José Cano Bueno 

  9. Doña Cristina Rodríguez Gutiérrez 

  10. Don Jesús Salvador Cristóbal Bueno 

  11. Doña Cristina Pérez Humanes 

Suplentes:

  1. Don Juan Antonio Cruz Rodríguez 

  2. Doña Dolores María Vázquez Pereira 

  3. Don Francisco Jesús Ortega Cumbreras 

  4. Doña Debora Beltrán Abad 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Don Julio Jesús Díaz Robledo 

  2. Doña María Martín Leyras 

  3. Don Pedro Pérez Duarte 

  4. Doña María Victoria Cáceres Titos 

  5. Don Lorenzo Bermejo León 

  6. Doña Inmaculada C. Bellerín López 

  7. Don Francisco Javier Gutiérrez Domínguez 

  8. Doña María Elena Bago Sotillo 

  9. Don Mario Pérez Ortega 

  10. Doña Berta Dyllis Riverson Camacho 

  11. Don Ginés Márquez Pérez 

Suplentes:

  1. Doña Almudena González De Sande 

  2. Don Emilio Sánchez Estévez 

  3. Doña María Deseada Delgado Luis 

  4. Don Juan Carlos Ojeda Baena 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Doña María Isabel Carro Fernández 

  2. Don José Francisco Gómez Ávila 

  3. Doña María Del Carmen Beltrán García 

  4. Don Ignacio Acebedo Parra 

  5. Doña Cristina López Martín 

  6. Don Rafael Betanzos Mateo 

  7. Doña Beatriz María Martín Pérez 

  8. Don Juan García Rodríguez 

  9. Doña María Leonor Alberto Estévez 

  10. Don Agustín Gutiérrez Hernández 

  11. Doña Vanesa Luardo Robles 

Suplentes:

  1. Don Antonio Carro Camacho 

  2. Doña María Del Carmen Romero Jiménez 

  3. Don Antonio Rodríguez Gómez 

  4. Doña Isabel López Díaz 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Don Rafael Sánchez Rufo 

  2. Doña María Paloma García Núñez 

  3. Don Daniel Hernando Berger 

  4. Doña Isabel María Salas Martín 

  5. Don Miguel Ángel Gea Rifá 

  6. Doña Maria José Beiras Torrado 

  7. Don Carlos Esteban Catejón 

  8. Doña Ana María Delgado Parrilla 

  9. Don Manuel Jesús González Morón 

  10. Doña María Carmen Villaverde Fernández 

  11. Don Salvador Mateos Rodríguez 

Suplentes:

  1. Doña Melania Gonzálvez Vallé 

  2. Don Carmelo Cumbrera Santana 

  3. Doña Manuela Blanco Saavedra 

  4. Don Víctor Manuel Ruiz González 

Subir
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don Manuel Crespo Martín 

  2. Doña Caridad López Ligero 

  3. Don José Domingo López Ligero 

  4. Doña María Coronada Crespo Martín 

  5. Don Alberto Hervás España 

  6. Doña Celia Domínguez Gutiérrez 

  7. Don Moisés Sampedro Martín 

  8. Doña María Cinta Alonso Rosendo 

  9. Don Antonio Rodríguez Jaramago 

  10. Doña Dolores Elena Díaz Ramírez 

  11. Don José Antonio Rodríguez Burrero 

Suplentes:

  1. Doña Carmen Belén Ávila De la Casa 

  2. Don Manuel Tenllado Garrido 

  3. Doña Manuela Zurera Canadillas 

  4. Don Isidoro Delgado Patricio 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Don Andrés Aragón Bejarano 

  2. Doña María del Carmen Morales Escuder 

  3. Don Eligio Taboada Medero 

  4. Doña Ana María Estivill Bartolomé 

  5. Don Manuel Pablo Barreno Sánchez 

  6. Doña Teresa del Carmen Montagut Núñez 

  7. Don José García Luna 

  8. Doña Sonia Lorenzo Tenorio 

  9. Don Rubén Damián Ríos Vizcaíno 

  10. Doña Asunción Esperanza Galiano Ciria 

  11. Don César Pascual López 

Suplentes:

  1. Doña Ana María Taboada Medero 

  2. Don José Manuel Núñez Díaz 

  3. Doña Ana Rocío Cía López de Lemus 

  4. Don José Vacas Barranco 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don Alan González Antón 

  2. Doña María del Carmen Biedma Gil 

  3. Don Francisco Jesús Salgado Fortes 

  4. Doña María del Rosario Velasco Humanes 

  5. Don El Bekkaye Aissa Meftah 

  6. Doña María del Rosario Biedma Gil 

  7. Don Cristóbal Maestre Vaz 

  8. Doña María del Pilar Ortega Cuadrado 

  9. Don Antonio Betanzos Fortes 

  10. Doña Gracia Collado Montanero 

  11. Don Juan López Lagares 

Suplentes:

  1. Doña María del Carmen Gil Hernández 

  2. Don Juan Jesús López Conde 

  3. Doña María José Pérez Barroso 

  4. Don Manuel Rodríguez López 

Subir
Logo RECORTES CERO HUELVA

RECORTES CERO HUELVA

  1. Doña Inemoha González Calero 

  2. Don Nicolás Gómez Vázquez 

  3. Doña Ana María Jaldón Eugenio 

  4. Don Rafael Rodríguez Alvarado 

  5. Doña Peña Gómez Álvarez 

  6. Don José Antonio González Vaz 

  7. Doña María Rocío Calero Sánchez 

  8. Don Juan Pedro Chamorro López 

  9. Doña Catalina Marín Garzón 

  10. Don José Manuel García Gutiérrez 

  11. Doña Juana Rosa Rico Moral 

Suplentes:

  1. Don Manuel Perea Parrilla 

  2. Doña Elena Villalba Murillo 

  3. Don Manuel Moreno Graciano 

  4. Doña Juana Luisa Montero Ibáñez 

© Junta de Andalucía 2015.