Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don Miguel Ángel Rojas Muñoz 

  2. Doña Marina Orantes Pozo 

  3. Don Eduardo Rodríguez Martín 

  4. Doña Isabel García Arias 

  5. Don Miguel Álvarez Bueno 

  6. Doña Celia Rodríguez Torres 

  7. Don Daniel Santos Ruiz 

  8. Doña Diandra Ayala Vílchez 

  9. Don Sergio Aranda Ruiz-Matas 

  10. Doña Ana Piñer López 

  11. Don Miguel López Martínez 

  12. Doña Montserrat Lladó Bolívar 

  13. Don Arturo Díaz Ojeda 

Suplentes:

  1. Doña Antonia Román Corral 

  2. Don José Gómez Urbaneja 

  3. Doña Emilia Jesús Machado Santiago 

  4. Don Francisco Antonio Martín Hersog 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Doña Paloma Elisa Medina Rivas 

  2. Don Victoriano Ayllón Cáliz 

  3. Doña Rosario Maya Santiago 

  4. Don Carlos Jesús Pérez Márquez 

  5. Doña María Jesús Rodríguez Rubio 

  6. Don Francisco Javier Martínez Ruiz 

  7. Doña Beatriz Moreno Rivas 

  8. Don Marcos Javier Sánchez Naveros 

  9. Doña Purificación Gómez Matas 

  10. Don Fernando María Gracia Climent 

  11. Doña María Victoria Paque Pérez 

  12. Don Juan Francisco Gutiérrez Romero 

  13. Doña Ana María Huertas Ramírez 

Suplentes:

  1. Don Iñaki Pérez Ortega 

  2. Doña Eugenia España Moya 

  3. Don José Miguel García García 

  4. Doña Francisca Fernández Cutillas 

Subir
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

  1. Doña María Teresa Jiménez Vílchez 

  2. Don Miguel Castellano Gámez 

  3. Doña María Josefa Sánchez Rubio 

  4. Don Francisco Javier Aragón Ariza 

  5. Doña Olga Manzano Pérez 

  6. Don Juan José Martín Arcos 

  7. Doña María Francisca Arnedo Campozo 

  8. Don Gonzalo Fernández Pulido 

  9. Doña Antonia Inmaculada Marruecos Cabrerizo 

  10. Don Samuel Peña Asencio 

  11. Doña Mercedes Garzón Ruiz 

  12. Don Germán González Pérez 

  13. Doña Antonia Sandra Pérez López 

Suplentes:

  1. Don Juan de Dios Jiménez Aguilera 

  2. Doña Mónica Quiles Vallejo 

  3. Don Horacio Medina Medina 

  4. Doña María Dolores García Ávila 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Don José Antonio Funes Arjona 

  2. Doña Silvia Torres Contreras 

  3. Don Joaquín José López-Sidro Gil 

  4. Doña Estrella María Hurtado La Rubia 

  5. Don Ulises Najarro Martín 

  6. Doña Rocío Villaescusa Villena 

  7. Don Héctor Luis Sánchez Delgado 

  8. Doña Dolores Margarita Alcalá Valverde 

  9. Don José Baena Nievas 

  10. Doña María Eugenia Puente Gil 

  11. Don Jesús Guijarro Muñoz 

  12. Doña Mónica Anaya Rodríguez 

  13. Don Juan Miguel Perea Gámez 

Suplentes:

  1. Doña Elena Álvarez Ortega 

  2. Don José Antonio Sánchez Marín 

  3. Doña María Sandra Bullejos Carrillo 

  4. Don César Robles Pérez 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Don José Luis Serrano Moreno 

  2. Doña María del Carmen Lizárraga Mollinedo 

  3. Don Jesús Alberto de Manuel Jerez 

  4. Doña Ana Belén Terrón Berbel 

  5. Don Guillermo Rubio Martín 

  6. Doña Encarnación María Álias Morales 

  7. Don José Castillo Ruiz 

  8. Doña Verónica Hernández Sánchez 

  9. Don Sergio Gómez Rico 

  10. Doña Ana Villaverde Valenciano 

  11. Don Rubén Quirante Román 

  12. Doña Jéssica Carmona Rodríguez 

  13. Don Francisco Javier Valdés Cano 

Suplentes:

  1. Doña Leticia García Panal 

  2. Don Marcos José Gálvez López 

  3. Doña Patricia González Ciudad 

  4. Don José Moreno Jiménez 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Doña María Alicia Rodríguez Ibáñez 

  2. Don Rafael Vela Gallardo 

  3. Doña Libertad Padrones González 

  4. Don Carlos García Pérez 

  5. Doña María Isabel González Cadiñanos 

  6. Don Antonio Francisco Méndez García 

  7. Doña Ana María Hernández Segura 

  8. Don Fernando Ortiz Sánchez 

  9. Doña Elisa Isabel Pichel Montijano (IND) 

  10. Don Francisco Javier Palenciano López-Cózar (IND) 

  11. Doña María de los Ángeles Nogueras Rodríguez (IND) 

  12. Don Pablo Enrique García de Movellán Hernainz 

  13. Doña María Montserrat Martín Cabeo (IND) 

Suplentes:

  1. Don José Luis Evangelista Martín 

  2. Doña Ana María Segura Úbeda (IND) 

  3. Don Gustavo de Castro Sierra 

  4. Doña María Fernanda García Pelado 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Doña María del Carmen Pérez Rodríguez 

  2. Don Juan Francisco Arenas de Soria 

  3. Doña María del Carmen Cantero González 

  4. Don Ángel de la Cruz Campos 

  5. Doña María Piedad Castillo Martínez 

  6. Don José Carlos Íbeas Moreno (IND) 

  7. Doña Nerea Medina Ruiz 

  8. Don Fermín Tejero Mesa 

  9. Doña Ana Maribel Pupiales Chicaiza (IND) 

  10. Don Arturo Reina Sánchez 

  11. Doña Marta Pérez Muñoz (IND) 

  12. Don Joaquín Vega Padial 

  13. Doña María Isabel Díaz Sevilla 

Suplentes:

  1. Don Juan Hidalgo Hernández 

  2. Doña María del Carmen Montoro Moreno 

  3. Don Ernesto Noguerol Noguerol 

  4. Doña Victoria García Valenzuela 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Don Carlos Rojas García 

  2. Doña Ana Vanessa García Jiménez 

  3. Don Juan Ramón Ferreira Siles 

  4. Doña María Francisca Carazo Villalonga 

  5. Don Rafael Vicente Valero Rodríguez 

  6. Doña María Eva Martín Pérez 

  7. Don Antonio Ayllón Moreno 

  8. Doña Soledad Martínez Román 

  9. Don Rafael Francisco Caracuel Cáliz 

  10. Doña Matilde Ortiz Arcas 

  11. Don Andrés Avelino Díaz Écija 

  12. Doña María Álvarez López-Lendínez 

  13. Don José Torres Hurtado 

Suplentes:

  1. Doña Marina Sánchez López 

  2. Don Luis Carrasco Robles 

  3. Doña Concepción del Carmen Muñoz Sánchez 

  4. Don Jesús Maldonado Ortiz 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Don Jacob Jesús Burgos Ruiz 

  2. Doña Elena Calera Rodríguez 

  3. Don Carlos Alba Raya 

  4. Doña Natalia Moreno Gómez 

  5. Don Francisco Jesús Guerrero Ibáñez 

  6. Doña Estefanía Morente Constantín 

  7. Don Francisco José Biedma Ortiz 

  8. Doña Cristina de Haro Mira 

  9. Don José Manuel Aguilar Peña 

  10. Doña María Olivencia Ramos 

  11. Don Aarón Jesús Burgos Ruiz 

  12. Doña Andrea Guiomar Jiménez Corzo 

  13. Don Alberto Argente del Castillo Garrido 

Suplentes:

  1. Doña Leticia Rodríguez Merelo 

  2. Don Leovigildo Rubio Sánchez 

  3. Doña Nuria Molina Garzón 

  4. Don Karim Jesús El Amrani Manrique 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don José Ignacio Romero Lerma 

  2. Doña Inmaculada Villegas Espinosa 

  3. Don Juan Ignacio Chacón Soria 

  4. Doña Virginia Marina Alba Álvarez 

  5. Don Raúl Moreno Muñoz 

  6. Doña Rosario Ruiz Villa 

  7. Don Miguel Ángel Poo Pascual 

  8. Doña Aurora Molina Martín 

  9. Don Pablo Luque Gámiz 

  10. Doña Carolina Campos García 

  11. Don José Eduardo Kántar Araya 

  12. Doña María José García García 

  13. Don Pedro Bonilla Martín 

Suplentes:

  1. Doña María del Pilar García Molina 

  2. Don Manuel Hódar Padial 

  3. Doña Carmen María Medina Cea 

  4. Don José Julio Cuevas Muela 

Subir
Logo POR UN MUNDO MAS JUSTO

POR UN MUNDO MAS JUSTO

  1. Don Juan Burgos Ruiz 

  2. Doña Beatriz Estévez García 

  3. Don Luis Antonio Rodríguez Huertas 

  4. Doña María Cristina Fernández Gómez 

  5. Don Rafael Alejandro Rodríguez Gómez 

  6. Doña Aitana María Sevilla Pascual 

  7. Don Juan Félix Muñoz Sánchez 

  8. Doña María de la Concepción Berna Guisado 

  9. Don José Andrés Cobos Fernández 

  10. Doña Eva María Fernández Gómez 

  11. Don Mario Pablo Sánchez Barrón 

  12. Doña Raquel Rivera Hernández 

  13. Don Norberto Polo Ruiz 

Suplentes:

  1. Doña María Elisa Moya López 

  2. Don Francisco Javier Carrillo Rosúa 

  3. Doña Marta Lozano Martínez 

  4. Don Ignacio Moya Ramírez 

Subir
Logo PARTIDO DEL BIENESTAR DE LA GENTE

PARTIDO DEL BIENESTAR DE LA GENTE

  1. Don José Manuel Motos Galera 

  2. Doña Estela María Pineda López 

  3. Don Juan Antonio López Polo 

  4. Doña María Coral Vega Ocaña 

  5. Don Francisco José Campos Montoya 

  6. Doña María de la Cruz Franco Zambudio 

  7. Don Ceferino Bustos Valdivia 

  8. Doña Irene María Rodríguez Márquez 

  9. Don Rafael Urbano Linares 

  10. Doña Montserrat Izquierdo Manzano 

  11. Don Ángel Ramos García-Galán 

  12. Doña María Salvadora Motos Galera 

  13. Don Jesús Plaza Rodríguez 

Suplentes:

  1. Doña Marta Motos Henares 

  2. Don Francisco Javier Benedicto García 

  3. Doña María Motos Henares 

  4. Don Ángel Domínguez González 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Doña Rocío Vázquez Sánchez 

  2. Don Antonio José Escámez Rodríguez 

  3. Doña Guiomar Molina García 

  4. Don Antonio Gallego Esteban 

  5. Doña María Piedad Vico Fernández 

  6. Don José García Rufino 

  7. Doña Elisa María Roldán Peña 

  8. Don Nicolás Salvador Martín Llaudes 

  9. Doña Purificación Alzas Zafra 

  10. Don Antonio Francisco Martínez López 

  11. Doña Yolanda Rodríguez Galindo 

  12. Don Domingo Funes Arjona 

  13. Doña Ana María Martínez García 

Suplentes:

  1. Don Pedro Castillo Martínez 

  2. Doña Virtudes Rodríguez Vaides 

  3. Don José Javier Taboada Macías 

  4. Doña María del Pilar Vázquez Sánchez 

Subir
Logo AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO GRANADA

AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO GRANADA

  1. Doña Violeta Tercedor López 

  2. Don Miguel Ángel Avilés Tamayo 

  3. Doña Clara Lillo Flores 

  4. Don Manuel Jorge Rodelas 

  5. Doña Marta Cortés Martínez 

  6. Don José Morillas López 

  7. Doña Carmen Pérez Fernández 

  8. Don Alberto Vázquez Pérez 

  9. Doña Rosa María Tamayo García 

  10. Don Javier Ignacio Caballos Martín 

  11. Doña María Josefa Quero Pérez 

  12. Don Jesús López Gázquez 

  13. Doña Mercedes Gallego Cano 

Suplentes:

  1. Don Francisco José Maciá Montes 

  2. Doña Manuela Pérez Luque 

  3. Don Rafael Luque Rodríguez 

  4. Doña Ana Belén Valverde Cano 

© Junta de Andalucía 2015.