Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

  1. Don JUAN PABLO DURÁN SÁNCHEZ 

  2. Doña MARÍA JESÚS SERRANO JIMÉNEZ 

  3. Don JESÚS MARÍA RUIZ GARCÍA 

  4. Doña MARÍA SOLEDAD PÉREZ RODRÍGUEZ 

  5. Don ANTONIO SÁNCHEZ VILLAVERDE 

  6. Doña SONIA MARÍA RUIZ NAVARRO 

  7. Don MANUEL CARMONA JIMÉNEZ 

  8. Doña MARÍA DE LA SALUD MUÑOZ BOCERO 

  9. Don CESAR BRAVO SANTERVÁS 

  10. Doña TEBA ROLDÁN JUEZ 

  11. Don FRANCISCO PALOMARES MERINO 

  12. Doña MARÍA REYES LOPERA DELGADO 

Suplentes:

  1. Don AGUSTÍN RAMÓN MARTÍN FERNÁNDEZ 

  2. Doña ROSA CANDELARIA LÓPEZ EXPÓSITO 

  3. Don MIGUEL SERRANO ROMERO 

  4. Doña RAFAELA ROLDÁN FERNÁNDEZ 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Dña. MARIA ISABEL ALBÁS VIVES 

  2. D. PEDRO HIDALGO ROMERO 

  3. Dña. SORAYA GARCÍA CEJAS 

  4. D. ALFONSO DÍAZ MORENO 

  5. Dña. ANTONIA MARTÍNEZ MORENO 

  6. D. ISRAEL ORTEGA PADILLA 

  7. Dña. BEATRIZ DE LAS NIEVES NARANJO MONSALVES 

  8. D. FRANCISCO FERMÍN RUIZ CALZADO 

  9. Dña. MARÍA JOSEFA ALCAIDE AGUILAR 

  10. D. NORBERTO PABLO SÁNCHEZ PÉREZ 

  11. Dña. MARÍA SOLEDAD FRANCO ROLDÁN 

  12. D. MIGUEL LORENZO SÁNCHEZ DE PEDRO CRESPO 

Suplentes:

  1. Dña. LUISA MARÍA CAMPOS DELGADO 

  2. D. JOSÉ TOMÁS VALVERDE ABRIL 

  3. Dña. LOURDES MARÍA FERNÁNDEZ DE CASTILLEJO GIMÉNEZ 

  4. D. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ PASTOR 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Doña MARÍA DEL ROSARIO ALARCÓN MAÑAS 

  2. Don ADOLFO MANUEL MOLINA RASCÓN 

  3. Doña MARÍA DE LA O REDONDO CALVILLO 

  4. Don MIGUEL ÁNGEL TORRICO POZUELO 

  5. Doña ISABEL CABEZAS REGAÑO 

  6. Don RICARDO ROJAS PEINADO 

  7. Doña RAQUEL PALOS LÓPEZ 

  8. Don JOSÉ MANUEL ARRABAL RAMÍREZ 

  9. Doña CONCEPCIÓN SÁNCHEZ GÓMEZ 

  10. Don BARTOLOMÉ MADRID OLMO 

  11. Doña MARÍA LUISA CEBALLOS CASAS 

  12. Don JOSÉ ANTONIO NIETO BALLESTEROS 

Suplentes:

  1. Doña BERTA MÁRQUEZ PÉREZ DE LA LASTRA 

  2. Don SANTOS ORTEGA GÓMEZ 

  3. Doña NURIA CARVAJAL ARREBOLA 

  4. Don RAFAEL RODRIGO DÍAZ RUIZ 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Doña MARÍA ROSARIO DE LA HABA UCLÉS 

  2. Don ALDIR RAFAEL FERNÁNDEZ CAÑETE 

  3. Doña ANA ISABEL GÓMEZ GÓMEZ 

  4. Don JOSÉ CARLOS GÓMEZ LÓPEZ 

  5. Doña AMPARO BASTANTE PRIETO 

  6. Don FRANCISCO JAVIER CAMINO REVUELTO 

  7. Doña GEMA MARÍA GÓMEZ CASERO FUENTES 

  8. Don LORENZO AGUILAR TABERNERO 

  9. Doña BELÉN MARÍA SOLÍS VALLE 

  10. Don BIBIANO MONTES PÉREZ 

  11. Doña VERÓNICA RAMÍREZ RIVEIRO 

  12. Don RAFAEL MOLINA GARCÍA 

Suplentes:

  1. Doña MARÍA DOLORES ALCAIDE ARRANZ 

  2. Don EMILIO JUAN MANUEL SÁNCHEZ CABALLERO 

  3. Doña CRISTINA MARÍA VARO CABELLO 

  4. Don EMILIO MARTÍNEZ MONTILLA 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Doña MARÍA JOSÉ RIDER LEÓN 

  2. Don JUAN CARLOS PÉREZ CABELLO 

  3. Doña ANTONIA ELENA GARCÍA MOHEDANO 

  4. Don ALBERTO VLADIMIR COCA CABADA 

  5. Doña SONIA VILLALBA PUJOL 

  6. Don MANUEL ALGUACIL GAN 

  7. Doña MATILDE LARA PALACIOS 

  8. Don ANTONIO ROMERO RUIZ 

  9. Doña ANA AURORA CAÑERO BUENOSVINOS 

  10. Don ADRIÁN SÁNCHEZ LORA 

  11. Doña DOLORES DEL CARMEN DE TORO GARCÍA 

  12. Don JOSÉ LUIS BORREGO LIGERO 

Suplentes:

  1. Doña DOLORES GUTIÉRREZ CHICA 

  2. Don FABIÁN MONTES RODRÍGUEZ 

  3. Doña GLORIA LÓPEZ ALMEIDA 

  4. Don JOSÉ BELLIDO JIMÉNEZ 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Don DAVID JESÚS MOSCOSO SÁNCHEZ 

  2. Doña SUSANA LUQUE GUZMÁN 

  3. Don JOSÉ LARIOS MARTÓN 

  4. Doña MARÍA CARMEN LÓPEZ ROMÁN 

  5. Don OSCAR REINA GÓMEZ 

  6. Doña MARÍA JOSÉ DEL MORAL RAMÍREZ 

  7. Don ANDRÉS BERMÚDEZ LUQUE 

  8. Doña MARÍA MARTINA VELARDE GÓMEZ 

  9. Don MANUEL ORTEGA FERNÁNDEZ 

  10. Doña MARÍA JOSEFA ORTÍZ PRIETO 

  11. Don FRANCISCO NAVARRO LÓPEZ 

  12. Doña PATRICIA CARRASCAL RIVERA 

Suplentes:

  1. Don FRANCISCO CEREZO RODRÍGUEZ 

  2. Doña MARÍA DEL CARMEN DÍAZ MUÑOZ 

  3. Don MODESTO VALENCIA GACTO 

  4. Doña NURIA RUIZ LAGUNA 

Subir
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don ANTONIO MUÑOZ JAIME 

  2. Doña MARÍA DEL CARMEN HUERTAS CABELLO 

  3. Don MANUEL MAESTRE BARRANCO 

  4. Doña PILAR NAVAREÑO MATEOS 

  5. Don JUAN MANUEL BOGAS ARENAS 

  6. Doña JUANA VALIENTE BORREGO 

  7. Don ANTONIO PRIEGO PRIEGO 

  8. Doña MARÍA DOLLY BERRIO SÁNCHEZ 

  9. Don JOSÉ PRIETO PULIDO 

  10. Doña EVA PÉREZ SOTO 

  11. Don ENRIQUE IGNACIO MARGALEF CUBILLAS 

  12. Doña MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MARTÍN 

Suplentes:

  1. Don ABRAHAM PONCE GUERRERO 

  2. Doña MARÍA CONCEPCIÓN DEL PRADO ÁLVAREZ 

  3. Don JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MORENO 

  4. Doña ANA ISABEL MORALEDA BLANQUEZ 

Subir
Logo POR UN MUNDO MAS JUSTO

POR UN MUNDO MAS JUSTO

  1. Don MIGUEL DELGADO AYUSO 

  2. Doña MARÍA VICTORIA ARÉVALO GÓMEZ 

  3. Don ÁNGEL MORALES SILLERO 

  4. Doña MARTA DE LUNA MARTÍNEZ 

  5. Don JOSÉ MANUEL FIGUEROA SÁNCHEZ 

  6. Doña PILAR BARRIONUEVO ARIZA 

  7. Don ANTONIO LUIS RUIZ MEDINA 

  8. Doña MONTSERRAT MALO DE MOLINA FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA 

  9. Don FRANCISCO JORDANO LUNA 

  10. Doña MARÍA MILAGROS LOZANO GORDÓN 

  11. Don JOAQUÍN MALO DE MOLINA FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA 

  12. Doña SUSANA ESPINAR MUÑOZ 

Suplentes:

  1. Don JESÚS RECA RENTERO 

  2. Doña ROCIO CASTRO JIMÉNEZ 

  3. Don FERNANDO JIMÉNEZ MORALES 

  4. Doña FABIOLA CURADO GÁLVEZ 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Don JAVIER LUNA SÁNCHEZ 

  2. Doña GLORIA CUADRO CALVO 

  3. Don JESÚS RODRIGO SERRANO ARJONA 

  4. Doña ANA MARÍA SÁNCHEZ GARCÍA 

  5. Don JOSÉ CARLOS CASAS DEL ROSAL 

  6. Doña MARÍA INÉS ALMANSA PONCE 

  7. Don JOSÉ MARÍA DOMÍNGUEZ PADILLA 

  8. Doña CELIA CARRASCO OGAYAR 

  9. Don RUBÉN MANUEL MORALES HERAS 

  10. Doña CRISTINA VICTORIA MÁRMOL RAMÍREZ 

  11. Don DAVID EDUARDO CASAS DEL ROSAL 

  12. Doña CARMEN MARÍA RODRIGO ARIZA 

Suplentes:

  1. Don JUAN LUNA LOZANO 

  2. Doña CARMEN MARÍA LEÓN MANTERO 

  3. Don ANTONIO FLORES MUÑOZ 

  4. Doña MARÍA HIDALGO CRESPO 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Doña ELENA CORTÉS JIMÉNEZ 

  2. Don RAFAEL DEL CASTILLO GOMARIZ 

  3. Doña MARÍA ISABEL RUZ GARCÍA 

  4. Don MANUEL BAENA COBOS 

  5. Doña MARÍA ELENA AMO OTEROS 

  6. Don ANTONIO LÓPEZ DEL REY 

  7. Doña AMPARO PERNICHI LÓPEZ 

  8. Don FRANCISCO JAVIER ALTAMIRANO SÁNCHEZ 

  9. Doña MANUELA CALERO FERNÁNDEZ 

  10. Don ÁNGEL CARDO FLORES 

  11. Doña ARACELI VILLA RODAS 

  12. Don LUIS GABRIEL NARANJO CORDOBÉS 

Suplentes:

  1. Doña CARMEN MARÍA RUIZ SIERRA 

  2. Don FRANCISCO JAVIER QUIJADA MUÑOZ 

  3. Doña ELVIRA IGLESIAS PÉREZ 

  4. Don MIGUEL ÁNGEL MALDONADO RUEDA 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Doña YOLANDA ALMAGRO ALCÁNTARA 

  2. Don LUIS IGNACIO DELGADO BARQUERO 

  3. Doña EVA MARÍA BLANCA MARÍN 

  4. Don RAFAEL SACO AYLLÓN 

  5. Doña MARÍA PILAR GIL PORRAS 

  6. Don JOSÉ RAMÍREZ DEL RIO 

  7. Doña LEONOR LINARES MARÍN 

  8. Don JOSÉ MANUEL CRUZ MARQUÉS 

  9. Doña MILAGROSA GONZÁLEZ AGUILAR 

  10. Don PASCUAL GABRIEL DE MIGUEL SANZ 

  11. Doña LORENA MARÍA GOMERA MARTÍNEZ 

  12. Don FRANCISCO CABALLERO GÓMEZ 

Suplentes:

  1. Doña CATALINA YAÑEZ DEL RIO 

  2. Don IGNACIO GARCÍA GARCÍA-PORTILLO 

  3. Doña MARÍA JOSEFA GÓMEZ GARCÍA 

  4. Don ENRIQUE RUBIO MERINO 

Subir
Logo PARTIDO DEL TRABAJO Y LA JUSTICIA

PARTIDO DEL TRABAJO Y LA JUSTICIA

  1. Don BLAS MANUEL SORIANO GONZÁLEZ 

  2. Doña RAFAELA ROJAS ARAGÓN 

  3. Don JUAN LUIS GÓMEZ PORRAS 

  4. Doña JULIA GARCÍA TORRECILLAS (IND) 

  5. Don RAFAEL CONTRERAS GARCÍA 

  6. Doña ÁNGELA MARÍA GÓMEZ ROJAS 

  7. Don JOSE ANTONIO DIAZ JIMENEZ 

  8. Doña REMEDIOS DEL VALLE CANET (IND) 

  9. Don ANGEL MIHI MARQUEZ 

  10. Doña ISABEL ALCARAZ OYA 

  11. Don FRANCISCO CHICO RUIZ 

  12. Doña ISABEL MARIA MUÑOZ BRENES (IND) 

Suplentes:

  1. Don TOMAS GIJON FERNANDEZ 

  2. Doña ANA MARÍA PARDO MASDEMONT 

  3. Don JORGE RIOS CERDÁN 

  4. Doña AMPARO CARRILLO CASTRO (IND) 

Subir
Logo AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO CÓRDOBA

AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO CÓRDOBA

  1. Don OSCAR ANTONIO CABALLOS MARTÍN 

  2. Doña MARINA PETRA MÁRQUEZ MUÑOZ 

  3. Don ÁNGEL VEGA SÁNCHEZ 

  4. Doña MERCEDES JIMÉNEZ ORTIZ 

  5. Don ADRIÁN GUERRERO REDONDO 

  6. Doña BRÍGIDA TEJADA GARCÍA 

  7. Don ISIDRO RAYA LAREDO 

  8. Doña LUCÍA REQUENA PEREA 

  9. Don MANUEL LARA TEJADA 

  10. Doña ROSA TENA SUAREZ 

  11. Don JORGE RAFAEL PADILLA MAESTRE 

  12. Doña MARÍA REMEDIOS GONZÁLEZ LEAL 

Suplentes:

  1. Don RAFAEL JAVIER VEGA TENA 

  2. Doña YOLANDA MARTÍNEZ ARANDA 

  3. Don RAFAEL HERMOSILLA GARCÍA 

  4. Doña CONSUELO CARACUEL BAENA 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don FERNANDO GARCÍA MOLINA 

  2. Doña ESTEFANÍA PENALBA CAPITAN 

  3. Don JESUS CHACÓN CALVO 

  4. Doña NURIA FERRERAS SANZ 

  5. Don MANUEL CHACÓN RODRÍGUEZ 

  6. Doña MARIA INMACULADA RODRÍGUEZ LUCENA 

  7. Don JULIO MANUEL ORTEGA CARPIO 

  8. Doña RAFAELA MARIA GIMÉNEZ PADILLA 

  9. Don SALVADOR LORENZO BENITEZ RODRÍGUEZ 

  10. Doña MARIA DEL PILAR ARJONA ESPEJO 

  11. Don FÉLIX CABALLERO PARREÑO 

  12. Doña YAIZA SEGORBE GONZÁLEZ 

Suplentes:

  1. Don ANTONIO LÓPEZ CAÑETE 

  2. Doña MARÍA PALOMA REQUENA BRIONES 

  3. Don JOSE MANUEL POZO MARIN 

  4. Doña MARIA TERESA CABALLERO PARREÑO 

Subir
Logo ESCAÑOS EN BLANCO

ESCAÑOS EN BLANCO

  1. Doña MARÍA DEL CARMEN CARMONA DELGADO 

  2. Don RAFAEL DE TROYA BONONATO 

  3. Doña MARÍA LOURDES BELLIDO GARRIDO 

  4. Don FRANCISCO INFANTE LISARTE 

  5. Doña MARÍA DEL MAR DÍAZ POLONIO 

  6. Don MANUEL ELÍAS ROLDÁN 

  7. Doña ALBA GARCÍA GONZÁLEZ 

  8. Don JUAN FRANCISCO AGUILERA ROMERO 

  9. Doña VIRGINIA LÓPEZ PRECIADOS 

  10. Don FRANCISCO JOSE CORTES DE LA RIVA 

  11. Doña CARMEN MARÍA VALDERRAMA CRESPO 

  12. Don JESÚS CAPITAN FERNÁNDEZ 

Suplentes:

  1. Doña MARGARITA SALAS ARENAS 

  2. Don JOSÉ AGUILERA MARÍN 

  3. Doña MARIA DEL CARMEN RAMOS BARBERO 

  4. Don RAFAEL CASTILLO CAMERO 

© Junta de Andalucía 2015.