Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

  1. Don Manuel Jiménez Barrios 

  2. Doña Araceli Maese Villacampa 

  3. Don Juan María Cornejo López 

  4. Doña Noelia Ruiz Castro 

  5. Don Luis Pizarro Medina 

  6. Doña Rocío Arrabal Higuera 

  7. Don Francisco Tomás Pizarro Galán 

  8. Doña María del Pilar González Vázquez 

  9. Don Juan Pedro Crisol Gil 

  10. Doña Milagrosa Gordillo López 

  11. Don Manuel Francisco Gavira Gil 

  12. Doña Eva Leal García 

  13. Don Luis Flor Aucha 

  14. Doña Remedios Palma Zambrana 

  15. Don Samuel Jesús Rodríguez Acuña 

Suplentes:

  1. Doña María del Carmen Matiola García 

  2. Don David Rodríguez Sánchez 

  3. Doña Ana Ruiz Moreno 

  4. Don César Custodio Morillo 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Don Antonio Jesús Ruiz Aguilar 

  2. Doña Elena Andrades González 

  3. Don Javier Rodríguez Cabeza 

  4. Doña María Belén Serrano García 

  5. Don Francisco José Romero Herrero 

  6. Doña Carmen María García Ramírez 

  7. Don Santiago Casal Ríos 

  8. Doña Inmaculada Sánchez Zara 

  9. Don José María España Núñez 

  10. Doña María Inmaculada Lorenzo Lorenzo 

  11. Don José David Sánchez de Medina 

  12. Doña María Teresa Vaca Ferrer 

  13. Don Juan Luis Morales Gallardo 

  14. Doña María de los Ángeles Rodríguez Sánchez 

  15. Don Jorge Romero Salazar 

Suplentes:

  1. Doña Nuria Trujillano Marín 

  2. Don Antonio Prats Rivero 

  3. Doña María Isabel Peinado Pérez 

  4. Don José Antonio Bautista Piña 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Doña Inmaculada Nieto Castro 

  2. Don Manuel Cárdenas Moreno 

  3. Doña Noemí Palomares Gordillo 

  4. Don Ernesto Alba Aragón 

  5. Doña Rocío Sáez Guerrero 

  6. Don Juan Carlos Aibar Navarro 

  7. Doña Isabel María Fernández Orihuela 

  8. Don Pablo Manuel Bianchi García de Polavieja 

  9. Doña Luz Marina Bernal Ramos 

  10. Don José Holgado Ramírez 

  11. Doña Gema Martín de Arriba 

  12. Don Cristian Sánchez Benítez 

  13. Doña Irene Cintas Araujo 

  14. Don Franscico Ramón Linares Cobacho 

  15. Doña María Dolores Sanisidro Pose 

Suplentes:

  1. Don Raúl Ruiz Berdejo García 

  2. Doña Jéssica Jiménez Iglesias 

  3. Don Ángel Francisco Fernández Salas 

  4. Doña Silvia Gómez Fernández 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Doña Ana María Mestre García 

  2. Don Antonio Saldaña Moreno 

  3. Doña María Teresa Ruiz-Sillero Bernal 

  4. Don Jacinto Muñoz Madrid 

  5. Doña María Carmen Pedemonte Quintana 

  6. Don Rafael Ruiz Canto 

  7. Doña Ana Belén García Bohòrquez 

  8. Don José Manuel Martínez Malia 

  9. Doña MaríaTeresa García Mellado 

  10. Don Oscar Curtido Naranjo 

  11. Doña Máría Auxiliadora Tocino Cabañas 

  12. Don Francisco Manuel Flor Lara 

  13. Doña Silvia Muñoz Moreno 

  14. Don Jorge Vázquez Calderón 

  15. Doña Teófila Martínez Saiz 

Suplentes:

  1. Don Carlos Mescua Vellido 

  2. Doña Lidia Menacho Romero 

  3. Don Francisco Javier Bello González 

  4. Doña Noelia Santos Espinosa 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Doña María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez 

  2. Don Jesús Rodríguez González 

  3. Doña Libertad Benítez Gálvez 

  4. Don José Luis López Carmona 

  5. Doña Sandra Alarcón Román 

  6. Don José Ignacio García Sánchez 

  7. Doña Gemma Espinosa Ortega 

  8. Don Mateo Rafael Quirós Hernández 

  9. Doña Lorena Saelices Gómez 

  10. Don Francisco Javier Rubiales Valderrama 

  11. Doña Laura Prieto Lago 

  12. Don Diego Mendoza Irigoyen 

  13. Doña María José Jiménez Izquierdo 

  14. Don Kevin Yeray Aguilera Gutiérrez 

  15. Doña Gema María Alviz Gómez 

Suplentes:

  1. Don Juan Manuel Patino Saborido 

  2. Doña Josefa Melgar Cano 

  3. Don Iahadih Sidi Mahamud Bueha 

  4. Doña María José Hidalgo Romero 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Don Eduardo Antonio Araño Hidalgo 

  2. Doña Ianire Barturen Torre 

  3. Don Luis Alberto Lozano Rodríguez 

  4. Doña Gema Pigueiras Voces 

  5. Don Juan Antonio Raposo Camacho 

  6. Doña María del Carmen Arias Patrón 

  7. Don Antonio Abate González 

  8. Doña Mónica Alejandra Vallejo Sánchez 

  9. Don José Luis Gómez Gomar 

  10. Doña Francisca Paz Flaque Moll 

  11. Don Fernando Domínguez Jiménez 

  12. Doña Silvia Sánchez García 

  13. Don Manuel María Cabello Izquierdo 

  14. Doña María del Carmen López Merino 

  15. Don Juan Jesús Repetto Martínez 

Suplentes:

  1. Doña María José Ramos Ramos 

  2. Don Andrés Barrios Taviel de Andrade 

  3. Doña Sofía Benítez Pájaro 

  4. Don Fernando José Montalbán Expósito 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Don Sergio Manuel Ocaña Benítez 

  2. Doña Yessica Barranco Romero 

  3. Don Luis Fernando Fernández-Llebrez González 

  4. Doña Amalia García López 

  5. Don Juan Ramón Orellana Barba 

  6. Doña María Dolores Mulero Díaz 

  7. Don José Manuel Verano Niño 

  8. Doña Isabel María Meléndez Béjar 

  9. Don Luis Alberto Montes Bellina 

  10. Doña Noelia Guerrero Hidalgo 

  11. Don Sergio Castro Sánchez 

  12. Doña María Rocío Segovia Ledesma 

  13. Don Alejandro Abad Paíva 

  14. Doña María del Rocío Ramiro Bernal 

  15. Don Lucas Pérez Capote 

Suplentes:

  1. Doña Alicia Marín Ocaña 

  2. Don Manuel Álvarez Martín 

  3. Doña Francisca Pérez Chacón 

  4. Don Mario Jesús Romero Llinás 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Don Sergio Romero Jiménez 

  2. Doña María de los Ángeles Noval Toimil 

  3. Don Francisco Javier del Cuvillo Llera 

  4. Doña Crescencia Ronchel Pedrajas 

  5. Don Juan Luis Coma González 

  6. Doña Lorena Jiménez Abad 

  7. Don Carlos Pérez González 

  8. Doña Lucía Victoria Benítez Bernal 

  9. Don Juan Jiménez Ortiz 

  10. Doña María del Carmen Ruiz Gallego 

  11. Don José Félix Nieto Villaseca 

  12. Doña María Isabel Soto Fernández 

  13. Don José Luis Martín García 

  14. Doña Magdalena Sánchez Taura 

  15. Don Álvaro Tobío Galán 

Suplentes:

  1. Doña María Arana Figueroa 

  2. Don Nicolás Fuentes Sanzo 

  3. Doña María Jesús Herencia Montaño 

  4. Don Alberto Manuel Pérez Palacios 

Subir
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don Francisco José Ferrer Borrajo 

  2. Doña Yolanda Castro Jiménez 

  3. Don Antonio Pérez Castellano 

  4. Doña Ana María Moreno Ramírez 

  5. Don Juan Marchena Moreno 

  6. Doña Virginia Moreno Muñoz 

  7. Don José Raposo Sánchez 

  8. Doña Perla María Santos Lucio 

  9. Don Francisco José Ferrer Gálvez 

  10. Doña Manuela Ferrer Gálvez 

  11. Don Antonio Roldán Pozo 

  12. Doña Maria del Carmen Borrajo Perdigones 

  13. Don Mario Carrillo Trujillo 

  14. Doña Rosario Quirós Pérez 

  15. Don Álvaro Roldán Villalar 

Suplentes:

  1. Doña África Merino Ruiz 

  2. Don Oscar Felipo Redondo 

  3. Doña María Sandra Ruiz-Herrera de la O 

  4. Don Manuel Jesús Gallego Montiel 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don José María Trillo Gutiérrez 

  2. Doña María José Sabater Parallé 

  3. Don Joaquín Antonio Fernández Foncubierta 

  4. Doña Ana María Gutiérrez Sanjuan 

  5. Don Alfredo Revuelta Corral 

  6. Doña Tamara Nour Milleiro 

  7. Don Inocencio Cala Romero 

  8. Doña María de la Paz Brea Trujillo 

  9. Don Mauro Pastor Choya 

  10. Doña Lara Patricia Fernández García 

  11. Don Juan Manuel Fabra Jiménez 

  12. Doña Veredas Romero Luque 

  13. Don Juan Castells Trujillo 

  14. Doña Antonia de Dios Jurado 

  15. Don Raúl Jordán Gutiérrez 

Suplentes:

  1. Doña Manuela León Limón 

  2. Don Francisco Javier Gómez Anduaga 

  3. Doña María del Carmen Galices Candón 

  4. Don José Luis Crespo Marco 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Don Manuel González Bazán 

  2. Doña Natalia López-Azcutia Busto 

  3. Don Manuel Gavira Florentino 

  4. Doña Susana Candón Canales 

  5. Don Juan Carlos Sanz Martín 

  6. Doña María Ángeles García Prats 

  7. Don Antonio García Prats 

  8. Doña Magdalena Martín Aranda 

  9. Don Carlos Zambrano García-Ráez 

  10. Doña Elisabet Galafate Rosa 

  11. Don José Valencia Roldán 

  12. Doña Juana Abadías Marchán 

  13. Don Francisco Javier Campos Álvarez 

  14. Doña Francisca Polanco Muñoz 

  15. Don Jaime Cristóbal Curtido Zarzuela 

Suplentes:

  1. Doña Dolores Cobos López 

  2. Don José Luis Nevado Flores 

  3. Doña Concepción Rueda Gómez 

  4. Don Jesús Ruiz Aragón 

Subir
Logo POR UN MUNDO MAS JUSTO

POR UN MUNDO MAS JUSTO

  1. Doña Rosario María López Ramos 

  2. Don Alberto Sánchez Buendía 

  3. Doña Ascensión Martín Araujo 

  4. Don Guillermo Moratalla Rodríguez 

  5. Doña Manuela García Monforte 

  6. Don Victor Manuel Sánchez Corbacho 

  7. Doña Julia Luisa Sánchez Martín 

  8. Don David Casasola Arrobo 

  9. Doña Marina Moratalla García 

  10. Don Alberto León Sánchez Martín 

  11. Doña Carmen Buendía Pérez 

  12. Don Salvador Sánchez García 

  13. Doña Presentación Ramos García 

  14. Don Manuel Ángel Cerviño Martínez 

  15. Doña Paloma Rendón Unceta 

Suplentes:

  1. Don Pablo Arevalo Camacho 

  2. Doña Amanda María Oliver Sánchez 

  3. Don Francisco López Díaz 

  4. Doña Ana Isabel Sánchez Torres 

© Junta de Andalucía 2015.