Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Candidaturas proclamadas

botón para volver a la página anterior
Logo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don JUAN JOSE SANCHEZ LOPEZ 

  2. Doña MARIA ROSARIO CARVAJAL AVILA 

  3. Don DANIEL JESUS CRUZ GARZON 

  4. Doña MARIA SOLEDAD SANCHEZ LOPEZ 

  5. Don JUAN MARCHAL GOMEZ 

  6. Doña BEATRIZ MARTINEZ ESTRADA 

  7. Don JOSE MANUEL PIEDRA GALERA 

  8. Doña AIDA SANCHEZ ESPINOSA 

  9. Don DAVID MARTINEZ CLARES 

  10. Doña ADORACION FALDER MORENO 

  11. Don LUIS MIGUEL RAMOS URRUTIA 

  12. Doña LORENA LOPEZ GALLARDO 

Suplentes:

  1. Don JUAN SANCHEZ ESPINOSA 

  2. Doña ANA MARIA GARZON CONTRERAS 

  3. Don FIDEL PIEDRA CALVO 

  4. Doña MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ SELFA 

Subir
Logo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA

  1. Don JOSE LUIS SANCHEZ TERUEL 

  2. Doña NOEMI CRUZ MARTINEZ 

  3. Don RODRIGO SANCHEZ HARO 

  4. Doña ADELA SEGURA MARTINEZ 

  5. Don JOSE MARIA MARTIN FERNANDEZ 

  6. Doña CARIDAD LOPEZ MARTINEZ 

  7. Don ANTONIO JOSE LUCAS SANCHEZ 

  8. Doña SONIA MERCADER CANTON 

  9. Don JOSE MANUEL LOPEZ MARTOS 

  10. Doña ISABEL JOAQUINA ANGULO UTRERA 

  11. Don FRANCISCO NICOLAS UTRERA CINTRANO 

  12. Doña GUADALUPE CASTILLO GARCIA 

Suplentes:

  1. Don BLAS CORTES VIZCAINO 

  2. Doña MARIA MERCEDES MARTINEZ BOTELLA 

  3. Don DIEGO FERNANDEZ LIRIA 

  4. Doña ELISABET GONZALEZ PUERTA 

Subir
Logo PODEMOS

PODEMOS

  1. Doña LUCIA AYALA ASENSIO 

  2. Don DIEGO CRESPO GARCIA 

  3. Doña NADIA AZOUGAGH BOUSNINA 

  4. Don JUAN JOSÉ SANTIAGO ALCALDE 

  5. Doña MARIA SANCHEZ SANCHEZ 

  6. Don JOSE ANTONIO RAMOS FERNANDEZ 

  7. Doña NOELIA MARQUEZ ORTIZ 

  8. Don ALBERTO MOLINA PEREZ 

  9. Doña GLORIA MARIA GAGO VAZQUEZ 

  10. Don TOMAS MARTINEZ PEÑA 

  11. Doña CRISTINA GOMEZ CABALLERO 

  12. Don EMILIO VIZCAINO MARTIN 

Suplentes:

  1. Doña ENCARNACION MARIA BERENGUEL MORALES 

  2. Don JESUS HERNANDEZ RUBIO 

  3. Doña MARIA JESUS MANZANO GONZALEZ 

  4. Don LUIS JESUS LOPEZ PEREZ 

Subir
Logo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

  1. Doña MARTA BOSQUET AZNAR 

  2. Don DAVID BONILLO VICIANA 

  3. Doña ROSA ALCARAZ PARDO 

  4. Don JUAN JESUS CANO CASTAÑEDA 

  5. Doña ALMUDENA SERRANO FELICES 

  6. Don DIEGO CLEMENTE GIMENEZ 

  7. Doña CONCEPCION MARIA SAMPER MARQUEZ 

  8. Don LEONARDO FEDERICO GARCIA BARRERA 

  9. Doña MARIA ISABLE HERNANDEZ ORLANDI 

  10. Don JOSE LUIS TUNEZ CANO 

  11. Doña CARMEN DIAZ RODRIGUEZ 

  12. Don ROBERTO JESUS BACA RODRIGUEZ 

Suplentes:

  1. Doña MARIA DE GADOR MEDINA ROBLES 

  2. Don PEDRO MARIA LAZARO GIMENEZ DE CISNEROS 

  3. Doña EVA MARIA GARCIA CRUZ 

  4. Don FRANCISCO JAVIER ABARCA MARTINEZ 

Subir
Logo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA

  1. Doña ROSALIA MARTIN ESCOBAR 

  2. Don MIGUEL ANGEL MUNUERA MOLINA 

  3. Doña ENCARNACION CAPARROS PLAZA 

  4. Don DANIEL GAROFANO LUQUE 

  5. Doña PALOMA VALVERDE ALONSO 

  6. Don LEANDRO PIEDRA MUÑOZ 

  7. Doña MARIA DEL PILAR DEL BARCO MARTINEZ 

  8. Don ENRIQUE RUIZ GUERRERO 

  9. Doña ROSA MARIA ROLAN DOMINGUEZ 

  10. Don BORJA RODRIGUEZ GARCIA 

  11. Doña CARMEN FERNANDEZ PEÑA 

  12. Don JUAN PABLO YAKUBIUK DE PABLO 

Suplentes:

  1. Doña MARIA ISABEL VILLEGAS GARCIA 

  2. Don GABRIEL SANCHEZ MARTINEZ 

  3. Doña MANUELA GONZALEZ MAÑAS 

  4. Don JOSE GABRIEL LUQUE VILLEGAS 

Subir
Logo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Don DESIDERIO ENCISO LIROLA 

  2. Doña ALICIA CIFUENTES SALAZAR 

  3. Don JESUS FRANCISCO MALDONADO MALDONADO 

  4. Doña ALBA CAÑADAS LINARES 

  5. Don JOSE LUIS SALGUERO ROMERO 

  6. Doña IRENE PEREZ PEREZ 

  7. Don MANUEL PEREZ RAMIREZ 

  8. Doña ANA MARIA HERNANDEZ PORCEL 

  9. Don VICENTE FERNANDEZ LOPEZ 

  10. Doña ROCIO DEL MAR GARCIA GARCIA 

  11. Don SALVADOR MARCET OROZCO 

  12. Doña MARIA DOLORES BARRANCO MIRAS 

Suplentes:

  1. Don JOSE JAVIER LOPEZ PASTOR 

  2. Doña EVA AMALIA LIRIA RUBIO 

  3. Don FRANCISCO JAVIER BAUTISTA DE LOS SANTOS 

  4. Doña CECILIA FERNANDEZ PEREZ 

Subir
Logo PARTIDO ANDALUCISTA

PARTIDO ANDALUCISTA

  1. Don RICARDO GARCIA FUSTE 

  2. Doña CARMEN MARIA GONZALEZ PIEDRA 

  3. Don DIEGO CASTAÑO CANO 

  4. Doña MARIA DEL MAR RUIZ ROBLES 

  5. Don JUAN NIETO MARTINEZ 

  6. Doña EDUARDA ENCARNACION MORALES RODRIGUEZ 

  7. Don FELIX MORALES SEGURA 

  8. Doña ANA VANESA BERENGUEL ARROYO 

  9. Don DIEGO PONCE GARCIA 

  10. Doña ANA MARIA ROBLES MARTIN 

  11. Don ANTONIO VARGAS RUEDA 

  12. Doña DOLORES MARTINEZ RUBIO 

Suplentes:

  1. Don OSCAR BLAS CLAVIJO DOMINGUEZ 

  2. Doña MELCHORA RODRIGUEZ LOPEZ 

  3. Don JUAN ANTONIO LOPEZ SOLER 

  4. Doña MARIA LORETO FERNANDEZ-NIETO FERNANDEZ 

Subir
Logo PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Doña AMANDA TOLEDO GOMEZ 

  2. Don FRANCISCO JAVIER TORTOSA GIL 

  3. Doña ANA MARIA MARTINEZ ROSALES 

  4. Don ALFONSO GUTIERREZ COLOMERA 

  5. Doña MARIA GENESARET ALVAREZ MARTINEZ 

  6. Don DAVID ALONSO BENEITEZ 

  7. Doña MARIA DEL PILAR LUCES RODRIGUEZ 

  8. Don DANIEL FORMIGO BOTIA 

  9. Doña MARIA DEL CARMEN MALDONADO UREÑA 

  10. Don RENZO RODRIGO VILLANO PALOMINO 

  11. Doña LAURA TOME JIMENEZ 

  12. Don JULIO JESUS FRUCTUOSO SANCHEZ 

Suplentes:

  1. Doña LORENA TOLEDO GOMEZ 

  2. Don SANTIAGO RODRIGUEZ LOPEZ 

  3. Doña PAULA MARTINEZ FERNANDEZ 

  4. Don DAVID FENOY MUÑOZ 

Subir
Logo VOX

VOX

  1. Don ALBERTO QUEVEDO GONZALEZ 

  2. Doña CONSUELO SARDON MONTOYA 

  3. Don RAMIRO JOSE TELLEZ SANZ 

  4. Doña MARIA JOSEFA GONZALEZ FERNANDEZ (IND) 

  5. Don JOSE ANTONIO CARREÑO FERNANDEZ 

  6. Doña ASCENSION MORALES OCAÑA 

  7. Don ANGEL JOSE MEDINA CHULIA (IND) 

  8. Doña MARIA NIEVES HERRERA PELLON 

  9. Don GERARDO ROMERA ARRIAZA 

  10. Doña GUIOMAR CARMEN TELLEZ SANZ (IND) 

  11. Don CARLOS MANUEL BONET MANCHEÑO 

  12. Doña ADORACION FERNANDEZ MARTINEZ 

Suplentes:

  1. Don LUIS LOPEZ PARRA 

  2. Doña CARMEN FERNANDEZ PASTOR (IND) 

  3. Don FRANCISCO JAVIER LINARES ALONSO 

  4. Doña MARIA BELEN DOMENECH MALDONADO (IND) 

Subir
Logo PARTIDO POPULAR

PARTIDO POPULAR

  1. Doña MARIA CARMEN CRESPO DIAZ 

  2. Don PABLO JOSE VENZAL CONTRERAS 

  3. Doña ROSALIA ANGELES ESPINOSA LOPEZ 

  4. Don FRANCISCO JAVIER ARENAS BOCANEGRA 

  5. Doña ARANZAZU MARTIN MOYA 

  6. Don JOSE JESUS GAZQUEZ LINARES 

  7. Doña MARIA ISABEL SANCHEZ TORREGROSA 

  8. Don AMOS GARCIA HUESO 

  9. Doña LOURDES RAMOS RODRIGUEZ 

  10. Don ESTEBAN CARRION RODRIGUEZ 

  11. Doña CONCEPCION PEREZ MORALES 

  12. Don LUIS ROGELIO RODRIGUEZ-COMENDADOR PEREZ 

Suplentes:

  1. Doña MONICA MORALES SANCHEZ 

  2. Don JUAN BAUTISTA LOPEZ RUIZ 

  3. Doña ANA CASQUET MENA 

  4. Don MANUEL FLORES IBAÑEZ 

Subir
Logo CIUDADANOS LIBRES UNIDOS

CIUDADANOS LIBRES UNIDOS

  1. Don ANTONIO SANCHEZ LOPEZ 

  2. Doña INMACULADA AYALA SANCHEZ 

  3. Don DOMINGO DANIEL SANCHEZ MARTINEZ 

  4. Doña FRANCISCA LOPEZ MARTINEZ 

  5. Don BARTOLOME RECHE MARMOL 

  6. Doña CARMEN FERNANDEZ MATEOS 

  7. Don FRANCISCO DORADO FRUCTOS 

  8. Doña ASTRID ELENA TORRES ESPINOSA 

  9. Don ANGEL AYALA AZNAR 

  10. Doña CONCEPCION SANCHEZ MARTINEZ 

  11. Don PEDRO SANCHEZ MARTINEZ 

  12. Doña MARIA DEL MAR SANCHEZ LOPEZ 

Suplentes:

  1. Don ANTONIO LOPEZ PUERTAS 

  2. Doña CARMEN SANCHEZ FERNANDEZ 

  3. Don SERAFIN SORIANO QUERO 

  4. Doña AMALIA BARRO PARRA 

Subir
Logo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

  1. Don PEDRO JOSE RUIPEREZ PEREZ 

  2. Doña MARIA DEL MAR RODRIGUEZ CORDOBA 

  3. Don JUAN ANTONIO FERNANDEZ ARIAS 

  4. Doña MATILDE ROMAN VERDEJO 

  5. Don RUBEN VARGAS LOZANO 

  6. Doña ENCARNACION VERDEJO EXPOSITO 

  7. Don DANIEL TORRES DOMINGUEZ 

  8. Doña ANA MARIA SAEZ LOPEZ 

  9. Don RAFAEL GARCIA JIMENEZ 

  10. Doña MARIA FERNANDA GONZALEZ MUÑIZ 

  11. Don JESUS NAVARRO SELFA 

  12. Doña ROSARIO RAUDONA PONCE 

Suplentes:

  1. Don JUAN ANTONIO AMATE NAVARRO 

  2. Doña MARIA DEL MAR ESPADERO CARRASCO 

  3. Don FRANCISCO SALVADOR JIMENEZ CONTRERAS 

  4. Doña EDUVIGIS ARIAS ALIAS 

Subir
Logo RECORTES CERO ALMERIA

RECORTES CERO ALMERIA

  1. Don FRANCISCO AGUSTIN AGÜERA ALARCON 

  2. Doña MARIA ELENA PADIN SANCHEZ 

  3. Don MANUEL GUIRADO PARDO 

  4. Doña ROSA MARIA PEREZ MARTINEZ 

  5. Don DAVID BONILLA MORA 

  6. Doña ROSA MARIA CAULIN ESCRIBANO 

  7. Don JOSE HERNANDEZ CHACON 

  8. Doña NOELIA CASTILLO HERNANDEZ 

  9. Don JOSE JOAQUIN RODRIGUEZ SALVADOR 

  10. Doña LAURA DOLORES RAMOS DOMINGUEZ 

  11. Don JUAN JOSE JEREZ COLLADO 

  12. Doña MARTHA SABINA OVIEDO GOMEZ 

Suplentes:

  1. Don JUAN JOSE IBAÑEZ MORILLA 

  2. Doña MARIA DOLORES ALARCON REYES 

  3. Don FRANCISCO AGÜERA COLLADO 

  4. Doña MARIA ISABEL FLORES GARRIDO 

© Junta de Andalucía 2015.